Добрый день! Вы не указали какой вид разрешенного использование у участка в настоящий момент и наименование здание в настоящий момент также и его назначение. Если вы купили жилой дом и хотите его реконструировать, то экспертиза не потребуется. Необходимо подать заявление о планируемой реконструкции на основании ст 51.1 ГрК РФ. Но не факт, что вам дадут положительный ответ, потому как дом если ветхий, то строился давно и в настоящий момент может не соответствовать по отступам градостроительному регламенту.
Если вы приобретали нежилое здание, то его реконструкция будет проходить с условием требований ст 51 ГрК РФ. Здание гостиницы должно соответствовать требованиям
Также обратите внимание на Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации», СП 257.1325800.2016 о требованиях к зданиям гостиниц.
Также хочу отметить что вам самому надо решать какой выбрать путь. Строить жилой дом или нежилое здание вот так просто тоже не получится решить, надо отталкиваться от имеющегося назначения участка и здания. Но хочу отметить, что в соответствии с п 39 ст 1 ГрК РФ
объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.
Если в данный момент это жилой дом, то разделить его на комнаты для создания мини -гостиницы не получится официально. Также перевод жилого дома в нежилое здание не очень простой путь и сопряжен с изменение ВРИ участка для начала. Если участок под ИЖС и жилой дом использовать как гостиницу и сдавать не на длительный срок в наем комнаты, а как номера краткосрочно, то это нарушение целевого назначения участка и здания.
ст 671 ГК РФ.
По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
ст 8.8 КоАП РФ
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Удачи!
Я спрашивала еще и про землю