Приобрела жильё, в ипотеку, с использованием материнского капитала.был суд, по вопросу не выделения долей 2-м

Приобрела жильё ,в ипотеку,с использованием материнского капитала...был суд,по вопросу не выделения долей 2-м детям.дали штраф 5000...хочет продать эту кв-ру и приобрести новое жильё и только там выделит доли детям...Законно ли это?

, Людмила, г. Котлас
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Доли детям должны быть выделены именно в квартире, купленной с использованием средств мат.капитала.

Согласно п. 4 ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ от 29.12.2006 «О доп. мерах гос. поддержки семей, имеющих детей», жилое помещение, приобретенное с использованием средств  материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Вариант с передачей в собственность детей иного имущества (вторая квартира, купленное взамен новое жилье) не будет надлежащим исполнением закона.