Подскажите, гражданину Украины с ВНЖ при трудоустройстве необходимо иметь полис ОМС?
Здравствуйте. Подскажите, гражданину Украины с ВНЖ при трудоустройстве необходимо иметь полис ОМС?
, Елизавета, Симферополь
Людмила Барыбина
Здравствуйте, Елена!
Нет, при трудоустройстве требование полиса ОМС незаконно.
Обоснование.
Трудовым законодательством установлен перечень документов, предъявляемый при заключении трудового договора (ст. 65 Трудового кодекса и ст. 327.3 Трудового кодекса (документы, предъявляемые иностранным гражданином или лицом без гражданства при приеме на работу).
Ни в одной из этих статей о медицинском полисе ОМС речи не идёт.
Иностранный гражданин, в том числе и гр. Украины, имеющий вид на жительство в РФ подлежит обязательному медицинскому страхованию. Полис ОМС оформляется гражданином самостоятельно.