Взыскание задолжености
Здравствуйте. У моего отца зар.плата 27 тыс. 14 тыс из он платит кредит. Судебные приставы направили письмо по месту работы о взыскании долга в размере 50% от зар. платы (т.е. от 27 тыс.). Имеют ли они на это право если не остается прожиточный минимум?
Здравствуйте Татьяна!
К сожалению приставы имеют право взыскивать до 50% от заработка, даже если в результате почти не остаётся денег. При этом ничто вам не мешает заявить ходатайство об уменьшение ежемесячно взыскиваемой суммы на имя пристава, если вам откажут, можете обжаловать данное решение через суд. При этом вы также можете обратиться в суд с просьбой сделать рассрочку исполенния решения суда, в этом случае вы можете платить по ИЛ максимум до 5 лет и ежемесячный платёж будет меньше.
Удачи Вам!
Пожалуйста оцените ответ!