Иванов подал в суд иск о расторжении брака, указав, что через месяц после вступления в брак супружеские отношения с его женой фактически прекратились

Иванова родила сына, который умер, не прожив и трех месяцев. Судья, выяснив, что жена на расторжение брака не согласна, отказал Иванову в приеме искового заявления и предложил вновь обратиться в суд через 10 месяцев.

Правильно ли поступил судья?

, Лана, г. Кемерово
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лана!

Если  один из супругов не согласен на расторжение брака,  суд вправе  вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Согласно пункту 2 статьи 22 Семейного кодекса РФ,

при рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Таким образом судья превысил свои полномочия.