Инвалида хотят выселить

Здраствуйте, помогите пожалуйста запуталась жутко

Есть некий Геннадий Андреевич проживал вместе с законной супругой около 26 лет в квартире. По документам 3/10 принадлежало Геннадию и 7/10 супруге. Геннадий Андреевич инвалид второй группы пенсионер 80 лет. Но! Пенсия у него была больше чем у жены. То есть факту иждивения не было.

Супруга составила завещание в котром все имущество оставила сыну.

Супруга состояла на учете в психдиспансере но недееспособной не явлалась.

Вопрос как помочь и что делать. Его крайне жаль , сын выселяет правктичеаки. Украл все документы вплоть до паспорта.

Писать иск в суд о выделение обязательной доли? О действительности завещания? восставнавливать какие докуменнты свидетелсьво о браке, что то еще?

если можно очень бы желательно примерный образец искового заявления

, кристина, г. Йошкар-Ола
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Он пенсионер и инвалид. Наследник первой очереди. Во первых смотрите

Статью 1149 Гражданского кодекса РФ - Право на обязательную долю в наследстве.

Во вторных, выселить его не могут даже если бы у него этого права не было

Писать надо не иск в суд, а восстанавливать паспорт и бегом (если не прошло полгода) открывать наследственное дело у нотариуса. Впрочем, даже это нет необходимости делать быстро, поскольку супруг уже наследство принял фактически.

Если полгода прошло, то открывать наследственное дело в спокойном режиме, подавать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство и, если откажут, в суде доказывать фактическое принятие. Ничего особо сложного там нет, тем более, что проживали совместно.

Если они эту квартиру приватизировали в таких долях, то наследство вашего знакомого составит 1/4 от 7/10. Плюс те 1/3, что у него уже есть.

Паспорт можно восстановить, документы на квартиру - тоже, зависит от того, что за документы были, свидетельство о смерти получить повторно.

Оспорить завещание можно, конечно, но смысл? Просто тогда знакомому достанется не 1/4 от доли жены, а 1/2, все равно долю сын в квартире иметь будет.

В принципе можно, но в таком возрасте такой суд сложен и по моральным, и по материальным соображениям. Экспертизы сложные и недешевые, хотя, конечно, квартира дороже.

А сына приструнить, подав на него иск о взыскании алиментов на нетрудоспособного престарелого отца.

Иждивение тут ни при чем.