У меня у мужа есть первый ребёнок нак которого он платит алименты 25% плюс 5% в счёт долга, у нас родился второй
У меня у мужа есть первый ребёнок нак которого он платит алименты 25% плюс 5% в счёт долга, у нас родился второй ребёнок но мы не расписаны и не оформляли официально на него ребёнка как нам понизить алименты на первого ребенка и возможно ли это вообще!?
, Арина, г. Подпорожье
Ксения Кинасова
Добрый день, Арина!
В соответствии со ст. 119 Семейного кодекса РФ:
Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Изменение размера алиментов возможно, но следует учитывать, что само по себе изменение материального или семейного положения родителя не является безусловным основанием для вынесения решения об уменьшении алиментных выплат. Суду необходимо представить доказательства того, что в связи с изменением материальных или семейных обстоятельств родитель не может поддерживать выплату алиментов прежнем размере.