Оформление ген.директора

Здравствуйте, открыто новое ООО Единственный учредитель он же ген.директор пенсионер, деятельность в ооо планируется.Нужно ли оформлять ген.директора? Можно и назначить ему зарплату 0,1 от мрот по Москве т.е 2015 рублей и с нее платить налоги? Отразится ли это на пенсии?

, Мария, г. Фрязино
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.273 Трудового кодекса РФ:

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:
руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

Это означает, что оформлять трудовой договор с руководителем единственным участником ООО нет необходимости. А значит, не надо платить налоги и пенсионные отчисления. Директор возлагает на себя обязательства решением единственного участника

Мария
Клиент, г. Фрязино

Здравствуйте, спасибо за ответ.Разве можно не платить заработную плату ген.директору, если ведется деятельность? Он же учредитель

Да, можно, он выступает как исполнительный орган организации, а не работник