Подача заявки на питание

При подаче заявки на аукцион по организации питания учащихся мы должны прикладывать какой- нибудь документ подтверждающий, что продукты производятся только в России?

, Анна, г. Бологое
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анна.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 августа 2016 г. № 832 «Об ограничениях допуска отдельных видов пищевых продуктов, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд» установлены ограничения закупок отдельных продуктов питания.

В соответствии с п. 3. Постановления подтверждением страны происхождения товаров (пищевых продуктов), включенных в перечень, является указание (декларирование) участником закупки в заявке в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» наименования страны происхождения и производителя пищевых продуктов, включенных в перечень. Наименование страны происхождения товаров (пищевых продуктов) указывается в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира.

Таким образом, при подаче заявки вам достаточно только продекларировать страну происхождения товара и указать производителя.