Придётся ли платить налог с его продажи?

Здравствуйте. Есть дом, на садовом участке (снт). Приватизирован он, в этом году, но фактическое время владения, более 5 лет. Придётся ли платить налог с его продажи?

, Руслан, г. Уфа
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте руслан.

С 01 января 2016 года вступают в силу изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ Федеральным законом от 29.11.2014 № 382-ФЗ. Они устанавливают особенности порядка налогообложения доходов, получаемых от продажи недвижимого имущества.

Согласно поправкам при приватизации минимальный срок составляет 3 года.

Новые положения касаются только продажи недвижимого имущества и только в отношении объектов, приобретенных после 01 января 2016 года (п.3 ст.4 Федерального закона № 382-ФЗ).

Всех Вам благ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
но фактическое время владения, более 5 лет. Придётся ли платить налог с его продажи?

Руслан

Руслан, добрый день! Ответ на Ваш вопрос зависит от кадастровой стоимости дома и находящегося под ним земельного участка, цены их продажи, количества собственников. ВА любом случае как минимум нужно будет подавать налоговую декларацию. И не совсем понятно, что Вы подразумеваете в данном случае под приватизацией говоря о нежилом помещении — оформление в собственность?