Нужно ли разрешение администрации на благоустройство прилегающей к частному дому территории?

Здравствуйте. Нужно ли обращаться за разрешением в администрацию на установку бордюра на прилегающей к частному дому территории, которая является нашей собственностью? Спасибо.

, Анжелина, г. Махачкала
Анна Солёная
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Анжелина. В случае, если Правилами благоустройства территории Вашего населённого пункта не установлены конкретные требования к оформлению зданий и прилегающих к ним территорий, разрешение от органа местного самоуправления не требуется. Однако при наличии спорной либо конфликтной ситуации с собственниками смежных домовладений, я бы рекомендовала обратиться  администрацию.