Представитель ответчика заявил в суде ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании так как

Арбитражный суд Рязанской области рассматривал иск воинской части к АО «Автопромбанк» о возмещении вреда, причинённого неисполнением договора строительного подряда.

Представитель ответчика заявил в суде ходатайство о рассмотрении дела в закрытом судебном заседании так как ответчику не хотелось раскрывать состав учредителей, поскольку состав учредителей, по мнению представителя ответчика, является коммерческой тайной.

Представитель воинской части поддержал такое ходатайство, поскольку вред был причинён имуществу воинской части, на которое распространялся режим секретности.

Как следует поступить суду? Ответ обоснуйте со ссылкой на нормы законодательства.

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 11 АПК РФ разбирательство дела в закрытом судебном заседании допускается в случаях, если открытое разбирательство дела может привести к разглашению государственной тайны, в иных случаях, предусмотренных федеральным законом, а также при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой, служебной или иной охраняемой законом  тайны.

Как следует поступить суду?

В данном случае удовлетворение заявленного ходатайства со стороны суда вполне возможно, но в любом случае остается на усмотрение арбитражного суда.