Компания МТС утверждает, что я должна вступить в право на наследство

Муж умер год назад, у меня есть необходимость переоформить на себя его телефонные номера компании МТС, т.к. члены семьи активно пользуются данными номерами.

Компания МТС утверждает, что я должна вступить в право на наследство. Правомерно ли это?

, Наталия, г. Липецк
Сергей Попов
Юрист, г. Оренбург

По российскому законодательству услуги унаследовать нельзя, это же правило относится к услугам связи. Тем не менее операторы сотовой связи практикуют переоформление SIM-карты на родственника — наследника, в случае смерти собственника. Для этого требуется личное присутствие в салоне связи оператора с необходимыми документами. Сотовой компании необходимо быть уверенной, что не появятся другие наследники с требованием переоформить договор оказания услуг связи умершего. Поэтому перед тем, как отправиться в офис обслуживания оператора посетите нотариуса и попросите оформить свидетельство о вступлении в права наследования.

Кроме нотариального документа потребуется паспорт нового владельца и свидетельство о смерти.