Раздел машины

Я развожусь с мужем и хочу разделить машину.по договору купли-продажи она стоит 45т.р.я хочу забрать машину а половина стоимости отдать мужу, возможно ли это сделать и как

, Ирина, г. Елец
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для того чтобы произвести раздел машины ее необходимо оценить по стоимости на сегодняшний день (момент подачи иска о разделе имущества.). Далее если Вы чаще чем супруг пользуетесь данной машиной, то вправе просить суд оставить данную машину в Вашей собственности. Вы же взамен этого обязуетесь возместить супругу стоимость половины данной машины, либо предать иное имущество в собственность (если имеется).

С Уважением, Сергей.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Ирина!

Если муж согласен с такой ценой, то это можно прописать в договоре о разделе имущества. Если же данная сумма купли-продажи была фиктивная, и авто стоит дороже, то муж, может потребовать провести независимую оценку, в результате которого будет установлена новая цена и предложить уже выкупить из сходя из этой цены.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Елец

Нет муж не согласен с такой ценой он просит 180000 и забрать мне машину

Тогда только проводить независимую оценку, если вы считаете что она стоит меньше, и требовать выкупить по цене оценки, по другому никак.