Достаточно ли предъявить инспектору фото, или обязательно подлинник?

Здравствуйте! Забыл права дома, но есть фотография удостоверения в смартфоне. Достаточно ли предъявить инспектору фото, или обязательно подлинник?

, Юрий Валентинович, г. Киров
Ангелина Пожидаева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  чаще всего инспекторы, посмотрев паспорт и проверив водителя по электронным базам, убедившись в наличии у него прав, отпускают .  Они ограничиваются устным предупреждением, но только на первый раз. Если нарушение будет повторным, то помимо штрафа за совершение данного правонарушения в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ применяются иные меры.

Семен Свитлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий Валентинович! Фотографию вашего ву на телефоне смотреть не будут. Тольководительское удостоверение  и только  оригинал.