Ветхоаварийное жильё

Добрый день! До марта 2020 года переселение из ветхоаварийного жилья происходило по такой схеме: покупалось вторичное и людей переселяли. Каким образом сейчас? Я слышала,что необходимо переселять только в новостройку или компенсация на строительство своего нового жилья.Так ли это? Если да,то можно ссылку на новый закон. Спасибо.

, Татьяна, г. Нязепетровск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если жилье является муниципальным, то при сносе представляется другое равноценное по общей площади жилое помещение. Если жилье в собственности, то положена либо денежная компенсация или предоставление другого жилья

Статья 32 ЖК РФ

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 499-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8.1. Органы государственной власти субъекта Российской Федерации вправе устанавливать для собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции, дополнительные меры поддержки по обеспечению жилыми помещениями при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

Татьяна
Клиент, г. Нязепетровск
Спасибо, я это знаю, на мой вопрос Вы не ответили