Или мне надо подавать заявление по месту прописки?
Здравствуйте. Более полутора месяцев назад подала на алименты (отправила заказное письмо с судебным приказом) судебным приставам по месту жительства б/мужа в Москву. Я живу в Оренбурге, тут временная регистрация. Прописана в Москве. До сих пор не получила ни ответ, ни деньги. Дозвониться до приставов невозможно. Хочу оформить ежемесячное пособие на ребенка(ребенку 1г5мес). Зная б/мужа, могу ждать алименты годами и не дождаться. Могу ли я оформить пособие без справки об алиментах? Могу ли я оформить по месту жительства в Оренбурге? Или мне надо подавать заявление по месту прописки?
Работала как ИП, сейчас деятельность приостановлена всвязи с декретом. Какие документы нужно предоставить с места своей работы, с расчетного счета и за какой период?
Здравствуйте! Если заявитель, который обращается за единым пособием, на момент обращения находится в разводе, применяется особое правило для учета алиментов.Факт отсутствия решения суда в таком случае не является основанием для отказа в едином пособии, а основание для применения правила учета минимальной доли от МРОТ. Если при этом среднедушевой доход не более прожиточного минимума на душу населения в регионе и соблюдаются другие критерии нуждаемости, семья может получать единое пособие.
Если нет решения суда то учитываются полученные алименты, но не менее доли от МРОТ:
1/4 МРОТ — на одного ребенка
⅓ МРОТ — на двоих детей
½ МРОТ — на троих и более детей
Вы можете подать электронное заявление через портал госуслуг либо обратиться в клиентскую службу Социального фонда России по месту жительства, также заявление можно подать через МФЦ.
Необходимые документы
- Свидетельство о рождении ребенка.
- Справку о неполучении единовременного пособия при рождении ребенка в случае развода можно не представлять Справку можно не получать, если родители ребенка разведены. В данном случае пособие должны назначить тому родителю, с которым проживает ребенок
- Свидетельство о расторжении брака.
- Сведения о совместном проживании на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей (если брак между родителями ребенка расторгнут).
Размер пособия при рождении ребенка с 1 февраля 2025 года (после произведенной индексации на коэффициент 1,095) составляет 26 941,71 руб. Если родитель проживает на территории, где применяются районные коэффициенты, пособие будет выплачено с учётом районных коэффициентов