Это будет приказное производство?
Здравствуйте, мы осуществили услугу перевозки груза. Договора нет, есть подписанный акт сверки и акты. Сумма 128 тыс. Это будет приказное производство? Нужно ли писать претензию?
Здравствуйте, Альбина!
У Вас может быть:
АПК РФ Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
1. В порядке упрощенного производства подлежат рассмотрению дела:
1) по исковым заявлениям о взыскании денежных средств, если цена иска не превышает для юридических лиц восемьсот тысяч рублей, для индивидуальных предпринимателей четыреста тысяч рублей;
так как для приказного необходим договор:
АПК РФ Статья 229.2. Дела приказного производства
Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, если цена заявленных требований не превышает пятьсот тысяч рублей;
Но может быть и исковое производство, так как нет договора и смотря, что будет в иске и суд может решить, что без участия сторон рассмотреть невозможно.