Гарантийные обязательства по контракту

Был выполнен ремонт по обустройству входной зоны. Заказчик принял работы согласно Актам приемо-передачи, претензий не имел.

Через месяц просит устранить возникшую проблему (упал светильник), согласно гарантийным обязательствам. Мы были с ним не согласны, в виду того, что считаем было механическое воздействие на светильник и в смете совершенно не фигурировало на какие саморезы должен быть закреплен данный светильник.

Заказчик обратился в банк для выплаты гарантийных обязательств. Банку было дано письменное разъяснение с нашей стороны.

Банк не стал разбираться с данным вопросом и выплатил заказчику по его требованию полную сумму. Сумма требований была взыскана согласно смете заказчика, без понижения стоимости контракта почти на 40%.

Банк прямым текстом по телефону сказал, что они не будут заниматься и общаться по этому вопросу и просто положил трубку.

Хочется понять на кого в данном случае писать жалобу/заявление в суд для более детального разбирательства по данному вопросу?

, Артем, г. Петрозаводск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

Заказчик обратился в банк для выплаты гарантийных обязательств. Банку было дано письменное разъяснение с нашей стороны. Банк не стал разбираться с данным вопросом и выплатил заказчику по его требованию полную сумму. Сумма требований была взыскана согласно смете заказчика, без понижения стоимости контракта почти на 40%. Банк прямым текстом по телефону сказал, что они не будут заниматься и общаться по этому вопросу и просто положил трубку.

Банк поступил вполне логично в данной ситуации, т.к. у него были обязательства по банковской гарантии. В таких ситуациях банки всегда формально относятся к пояснениям.

Вам сейчас необходимо обратиться с претензией к заказчик, в которой потребовать возвращения денежных средств. Если откажет (скорее всего так и будет) обращаться с иском в суд.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать соответствующую профессиональную платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Артем.

В соответствии с требованиями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Банк не имеет права отказать заказчику в удовлетворении его требования по банковской гарантии.

Если вы не согласны с действиями заказчика и его действиями по предъявлению требования в Банк, вам необходимо обращаться в суд с иском к Заказчику по факту взыскания неосновательного обогащения.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь