Можно ли что то сделать в этой ситуации
Здравствуйте. После развода дети остались с отцом в трех комнатной квартире. Дети несовершенолетние он продал квартиру и прописал детей в частном доме собственником которого не ивляется, и дом не соответствует нормам проживания несовершеннолетних детей. Старшей исполнилось 18 и собственник дома просит выписатся из дома. Можно ли что то сделать в этой ситуации.
, Анна, г. Новосибирск
Владимир Красников
Старшей исполнилось 18 и собственник дома просит выписатся из дома. Можно ли что то сделать в этой ситуации.Анна
Добрый день!
Если нет желания, то не надо сниматься с регистрации, можно продолжать проживать в данном жилье. При этом собственник жилья может обратиться в суд за принудительным выселением, а жилец может просить суд сохранить регистрацию т.к. у него нет другого жилья, где он может зарегистрироваться.
ст. 31 ЖК РФ
Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.