Как делиться материнский капитал при разводе?
Как делиться материнский капитал при разводе? детей двое, но уже куплена 3-х комнатная квартира. В браке 10 лет.
, Алексей Лоханкин, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Здравствуйте, Алексей.
Материнский капитал не делится, так как не является совместно нажитым имуществом. Данная выплата носит целевой характер и может быть использована только на те цели и при тех условиях, которые указаны в законе.
Детям должны быть выделены доли вне зависимости от того в разводе родители или нет. Если МК будет использован матерью после развода и она является титульным собственником квартиры, но давала обязательство выделить долю супругу до развода, то обязательство сохраняется.
А нотариусы делят