Меня интересует вопрос: могу ли я продать дом, находящийся в собственности, если на участок есть свидетельство на право собственности только вид права бессрочная аренда?
Здравствуйте! Меня интересует вопрос: могу ли я продать дом, находящийся в собственности, если на участок есть свидетельство на право собственности только вид права бессрочная аренда?
Да, можете, так как согласно ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
При продаже недвижимости переходя права на земельный участок на котором расположена недвижимость по такому праву и обязанностям какие были у прежнего собственника. Но необходимо арендодателю земельного участка сообщить о переходе права на дом.
Доброе утро.Подскажите пожалуйста,мы живем в Запорожской области,у нас построен дом на земле,которую нам дали в субаренду .Границы участка выделены,но кадастровый номер не успели получить.Мы хотим получить кадастровый номер,заказав межевой план и в дальнейшем его оформить.Но Роскадастр отказал нам ,говорит,что земля должна быть в собственности.Но у нас она никогда не будет в собственности,а только в субаренде.Мы хотим дом на этой земле оформить и получить право собственности.Согласно закона 221 о кадастровой деятельности я могу заказать межевой план,если я правильно поняла,но они все равно отказываются.Спасибо заранее за помощь
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация заключается в следующем, взяли ипотеку в 24году на строительство дома, участок покупали тоже с эпотечных средств, построили дом, зарегистрировали дом, передали дом в залог банку, вместе с нами в одно время строились соседи 13 домов, но они не смогли поставить свои дома на учёт, так как земля сельхоз назначение, естественно соседи начали бить во все колокола как так соседи, (то есть мы) смогли зарегистрировать свой дом и адрес им назначили а мы нет, так во что они выяснили, оказывается наш дом поставили на кадастр ошибочно и теперь они решают что с нами делать, в связи с этим у меня вопрос, могут ли наш дом снять с учёта ведь прошло уже больше года и могут ли они это сделать без нашего ведома?
Добрый день. Мы - собственники земельного участка. Несколько лет назад произвели присоединение муниципального участка к своему (купили у города, заплатили). На присоединенной части находится какая-то большая труба, идущая из соседнего участка. Соседний участок - КГБУ ветеринарная клиника.
Когда покупали у города, никаких сооружений на присоединенном участке не числилось, ни на каком балансе труба не стояла.
Сейчас решили убрать эту трубу, обратились к соседям (КГБУ) для согласования этого момента. Оказалось, что это - система вентиляции (не стоявшая у них на балансе и о которой они не знали, пока мы не обратились), убирать ни в коем случае нельзя, т.к. "люди задохнутся, если уберете" (их слова). Теперь их юристы начали разбираться, как нам могли продать этот участок, ведь на нем - их инженерное сооружение.
Подскажите, пожалуйста, могут ли они оспорить договор купли этого участка? И можем ли мы требовать демонтаж и уборку этой системы с нашего участка?
Здравствуйте.
Я являюсь единственным собственником квартиры в России. Квартира куплена в ипотеку, ипотека до сих пор оформлена на меня. В квартире зарегистрирована моя совершеннолетняя дочь (22 года), собственником она не является.
Сейчас дочь заявляет, что собирается приехать в квартиру, погасить остаток ипотеки своими деньгами и проживать там. При этом отношения между нами конфликтные, и ранее она требовала передать ей квартиру.
Меня интересуют следующие вопросы:
1. Если дочь погасит часть или весь остаток ипотеки по квартире, сможет ли она в будущем претендовать на долю в праве собственности или иные права на квартиру?
2. Может ли факт оплаты ипотеки осложнить мне продажу квартиры в будущем?
3. Если дочь поселится в квартире и откажется выезжать, смогу ли я как единственный собственник впоследствии выселить её через суд?
4. Имеет ли смысл заранее обращаться в суд для снятия её с регистрационного учёта, если она является совершеннолетней и не имеет доли в квартире?
5. Какие действия мне следует предпринять сейчас для защиты своих прав как собственника?
Спасибо.
Здравствуйте есть 3 наследника на дом один угол на сво. Вопрос можно ли продать дом без одного наследника который на сво. И как можно продать без него?