Может ли суд в данном случае решить вопрос о снятии судимости положительно если учесть, что Смолин все это время вел себя положительно?

Через три года после выхода на свободу Смолина осуждённого за убийство на десять лет лишения свободы он подал хадатайство о снятие с него судимости. Может ли суд в данном случае решить вопрос о снятии судимости положительно если учесть, что Смолин все это время вел себя положительно?

, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте.

В силу ч. 5 ст. 86 Уголовного кодекса РФ:

Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Таким образом, да это возможно закон в данном случае не говорит об ограничении в сроках подачи данного ходатайства.

Но на практики суды всегда учитывают время истекшее после отбытия наказания и указывают на то, что после освобождения прошло непродолжительное время и отказывают в удовлетворении ходатайства.