ЖД грузоперевозка, смена грузополучателя
Доброго дня!
Мы являемся владельцем груза, импортируемого по внешнеторговому контракту, право собственности на товар перешло к нам в момент передачи груза на заводе продавца в соответствии с условием поставки.
Нами заключен договор мультимодальной перевозки из Китая в РФ, в том числе часть маршрута- это железнодорожная перевозка с пересечением границы Китай - РФ.
В соответствии с требованием жд был назначен грузополучатель в РФ, который имеет аккредитацию для работы на нужной нам станции.
В процессе пути у нас появилась необходимость сменить грузополучателя. Имеем ли мы на это право? Чем регулируется данный вопрос? Есть ли какие-то ограничения?
Спасибо!
Здравствуйте Ирина!
Да такая смена вполне допустима в порядке, определенном Федеральным законом от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»:
Статья 31 указанного закона устанавливает:
Статья 31. По заявлению в письменной форме грузоотправителя или грузополучателя, если иная форма не предусмотрена соглашением сторон, перевозчик в порядке, установленном правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, может переадресовывать перевозимые грузы с изменением грузополучателя и (или) железнодорожной станции назначения. При этом переадресовка грузов, находящихся под таможенным контролем, проводится при наличии согласия соответствующего таможенного органа.
Переадресовка грузов, порожних грузовых вагонов, в том числе следующих в прямом международном сообщении и непрямом международном сообщении, прямом и непрямом смешанном сообщении, осуществляется перевозчиком по согласованию с владельцами инфраструктур, в зонах деятельности которых проводится переадресовка или расположены железнодорожные приграничные передаточные станции, порт, предусмотренные маршрутом следования груза, порожних грузовых вагонов.
Так что в зависимости от конкретного движения вашего груза получите согласования, направьте заявления и перенаправляйте груз.
Удачи!
Добрый день. В соответствии со статьей 31 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации
По заявлению в письменной форме грузоотправителя или грузополучателя, если иная форма не предусмотрена соглашением сторон, перевозчик в порядке, установленном правилами перевозок грузов железнодорожным транспортом, может переадресовывать перевозимые грузы с изменением грузополучателя… При этом переадресовка грузов, находящихся под таможенным контролем, проводится при наличии согласия соответствующего таможенного органа.
Порядок проведения переадресации со сменой грузополучателя описан здесь http://www.consultant.ru/docum...
Вопросы переадресовки(смены грузополучателя) подразумевают согласование между заявителем смены грузополучателя перевозчика, если груз под таможенным контролем таможенного органа. В ряде случаев, в зависимости от характеристик груза может потребоваться согласование с и в некоторых случаях владельцем инфраструктуры, в зоне деятельности которой производится переадресовка.
Естественно что все расходы по смене грузополучателя будут возложены на Вас, как инициатора переадресовки.
По итогам рассмотрения Вашего заявления о переадресовке груза перевозчик примет решение об осуществлении переадресовки либо об отказе в ее осуществлении в случае отсутствия возможности осуществления такой переадресовки в течение одного рабочего дня со дня регистрации заявления.
С уважением Евгений Беляев
Общие условия перевозок регулируются положениями главы 40 Гражданского кодекса РФ, ж/д перевозки — приведенным Выше законом.