И если все же, я смогу претендовать на налоговый вычет до 2 млн.р при покупке недвижимости, смогу ли я так же получить обязательный вычет при продаже дома 1 млн.р или мне полагается что-то одно
Добрый день. Ситуация такая, я работаю ИП на УСН, в этом 2020 году, я купил земельный участок, поставил на нем дом и продал его, подтверждённых расходов, кроме покупки участка за 1млн.р, у меня нет. Скажем так, этот дом там уже стоял и я его просто оформил до конца. В это же лето, я продаю этот дом за 4млн.р и собираюсь приобрести квартиру. Так-как с продажи дома, я буду вынужден заплатить 13% НДФЛ, смогу ли я воспользоваться налоговым вычетом после покупки квартиры? Такой нюанс, важно ли в каком году я куплю квартиру, потому что прочитал, что нужно продать и купить недвижимость, именно в один календарный год. И если все же, я смогу претендовать на налоговый вычет до 2 млн.р при покупке недвижимости, смогу ли я так же получить обязательный вычет при продаже дома 1 млн.р или мне полагается что-то одно. Спасибо.
И если все же, я смогу претендовать на налоговый вычет до 2 млн.р при покупке недвижимости, смогу ли я так же получить обязательный вычет при продаже дома 1 млн.р или мне полагается что-то одно. Спасибо.
Роман
Роман, добрый день! Это два разных вычета — первый предоставляется в связи с приобретением жилого помещения раз в жизни а второй 1 раз в налоговом периоде в случае продажи указанного в ст. 220 НК РФ определенного имущества. В Ваше ситуации помимо вычета в 1 млн. Вы можете уменьшить налоговую базу на понесенные на приобретение земельного участка расходы