Как уведомить налоговую о выходе участника ООО если гендиректор этого не сделал?
Здравствуйте. В 2019 году я вышел из состава соучредителей ООО посредством составление заявления о выходе из ООО у нотариуса. После чего направил в адрес ООО и генерального директора нотариально заверенные копии этого заявления и получил уведомления об их вручении. Однако, генеральный директор не выполнил своих обязательств по уведомлению налогового органа об изменении состава учредителей ООО и, соответственно, в ЕГРЮЛ эти изменения не зафиксировались - я по прежнему числюсь в нём соучредителем. Вопрос: как мне уведомить налоговый орган о том, что я давно уже не являюсь соучредителем данного ООО, а ген.директор не выполнил своих обязательств? Я слышал, что можно направить некое уведомление в налоговую об этом инциденте от своего имени, но не знаю в какой форме должно быть составлено данное уведомление и какие дополнительные документы необходимо к нему приложить?
Здравствуйте!
Вам необходимо направить в ИФНС заявление по форме Р34001
заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в Едином государственном реестре юридических лиц.
Форму можно скачать на сайте ИФНС России
Внимательно заполняйте это заявление, есть правила заполнения.
Здравствуйте.
достаточно заполнить и направить в ФНС форму Р34001. налоговая внесет сведения о недостоверности в части учредителей.
далее, если ООО не внесет изменений, то оно будет ликвидировано.
Обратите внимание, что с 25 ноября 2020 года будут введены новые формы заявлений. Если дотяните до этого момента, то проверьте правильность форм.
О последствиях для директора и участников ООО можете почитать тут.
Здравствуйте, Евгений.
Я слышал, что можно направить некое уведомление в налоговую об этом инциденте от своего имени, но не знаю в какой форме должно быть составлено данное уведомление и какие дополнительные документы необходимо к нему приложить?Евгений
Вообще, сведения должен вносить директор.
Но раз этого не было сделано, то Вы, как бывший участник, можете подать заявление в суд, чтобы в итоге Вас исключили из ЕГРЮЛ.
Пример судебной практики:
Постановление Арбитражного суда Центрального округа от 23.05.2018 N Ф10-1453/2018 по делу N А14-9160/2017
С учетом изложенного суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении искового требования Сопильняка А.В. о признании незаконным бездействия ООО «ТЭГ», выразившегося в несовершении действий, направленных на обращение в регистрирующий орган — МИФНС России N 12 по Воронежской области с заявлением о внесении изменений в сведения ЕГРЮЛ в отношении ООО «ТЭГ», связанных с подачей Сопильняком А.В. заявления о выходе из числа участников ООО «ТЭГ».
В заявлении требовать обязать ООО исключить Вас из состава учредителей данного общества и зарегистрировать в ЕГРЮЛ изменения, вносимые в сведения об участниках общества.
ООО уже находится в стадии ликвидации, а ген. директор, судя по всему, сам подал форму Р34001 о том, что он не является ген. директором (уволил сам себя)
В суде можно ходатайствовать о запрете на внесение сведений о ликвидации, исключении компании из ЕГРЮЛ, как обеспечительную меру.
Аналогичные примеры судебной практики:
Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 31.05.2017 N Ф09-1315/17 по делу N А76-16820/2016
"… Кханбхай Е.О. 10.05.2016 вручила генеральному директору общества заявление о выходе из общества от 25.04.2016 N 1-561, оформленное в нотариальном порядке.
Изменения в ЕГРЮЛ о составе участников общества в связи с выходом истца из общества не внесены.
Оценив в совокупности все представленные в материалы дела доказательства по
правилам, предусмотренным ст. 65, 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установив, что документы для государственной регистрации изменений, связанных с выходом истца из общества, в установленный указанной нормой срок в регистрирующий орган не представлены, а изменения сведений в составе участников не зарегистрированы в ЕГРЮЛ, доказательств обратного не представлено, а также учитывая, что неисполнение обществом указанной обязанности является фактическим нарушением прав выбывшего участника общества и может повлечь для него неблагоприятные последствия, поскольку до государственной регистрации соответствующих изменений бывший участник общества будет восприниматься неопределенным кругом лиц в качестве полноправного и действительного участника общества, в связи с чем суды правомерно удовлетворили исковые требования Кханбхай Е.О. к обществу Ювелирная компания «Брусника».
Также:
Постановление ФАС Московского округа от 18.09.2013 по делу N А40-153389/12-138-1469
Таким образом, поскольку факт уведомления общества истцом о выходе его из состава участников подтвержден материалами дела и не оспорен заинтересованными лицами, а доказательства подачи заявления в регистрирующий орган о государственной регистрации изменений в сведения ЕГРЮЛ, связанных с выходом Лилейкина В.В. из состава участников общества, отсутствуют и ответчиком представлены не были, то судебная коллегия находит, что именно на ответчике лежит обязанность исполнить требования истца, касающиеся приведения содержащихся в ЕГРЮЛ сведений о составе участников ООО «Союз-Неруд» в соответствие с фактическими обстоятельствами по делу..."
Вам это тоже нужно сделать. Нынешнее состояние ООО вам этого сделать не помешает.
Иначе на вас распространятся негативные последствия в виде запрета в течении 3 лет быть директором или учредителем ООО в случае ликвидации ООО. Можете посчитать по ссылке, что я привел.
Почитайте ст. 21 ФЗ «О госрегистрации юр.лиц и ИП»