Срок рассмотрения дополнительного пакета документов при приостановлении регистрации недвижимости
Добрый день, имея на руках приостановку государственной регистрации права собственности подал через мфц доп. пакет документов.
Срок оказания услуги, прописанный в описи к доп. пакету документов - 3 рабочих дня.
В каком регламенте указан этот срок? в ст. 16 218-фз про рассмотрение дополнительного пакета документов ничего нет.
Слышал есть какое-то письмо Елизаровой, где описан этот момент. Необходима дата и номер этого письма
Здравствуйте, Владимир. На это счет в рамках вашего вопроса есть разъяснения Федеральной службы госрегистрации:
Каков порядок рассмотрения дополнительно представленных в целях устранения причин приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов?
Согласно части 2 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается на срок до устранения причин, послуживших основанием для принятия решения о приостановлении, но не более чем на три месяца, если иное не установлено статьей 26 Закона N 218-ФЗ. Соответственно, если представленные дополнительно документы устраняют все причины, препятствующие осуществлению учетно-регистрационных действий,… осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации праввозобновляется с момента представления таких документов с учетом срока, прошедшего до приостановления гос.регистрации прав. Решение об осуществлении гос. регистрации прав должно быть принято в этом случае, в течение срока, оставшегося (неистекшего) до приостановления.
.https://base.garant.ru/7771494...
Если дополнительно представленные документы не устраняют причины, препятствующие кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав, то соответствующие учетно-регистрационные действия возобновлены быть не могут (продолжается течение срока приостановления).
Здравствуйте, Владимир.
Управление Росреестра по Курской области разъясняет порядок рассмотрения дополнительно представленных документов в целях устранения причин приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав
Порядок рассмотрения дополнительно представленных документов вцелях устранения причин приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав следующий
Если дополнительно представленные документы не устраняют причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, то соответствующие учетно-регистрационные действия не могут быть возобновлены, в связи с чем продолжается течение срока приостановления, указанного в уведомлении о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. В этом случае, в целях защиты прав и законных интересов заявителей, территориальные органы Росреестра уведомляют заявителя (заявителей) о причинах, по которым дополнительно представленные документы не могут являться основанием для возобновления учетно-регистрационных действий, так как они не устранили причину невозможности их осуществления. В таком уведомлении (уведомление об отказе в снятии приостановления) указываются причины, препятствующие осуществлению учетно-регистрационных действий, в том числе в связи с результатами рассмотрения дополнительно представленных документов.
Если представленные дополнительно документы устраняют все причины, препятствующие осуществлению учетно-регистрационных действий, осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав возобновляется с момента представления таких документов с учетом срока, прошедшего до приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. При этом решение об осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно быть принято в течение срока, оставшегося (неистекшего) до приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Добрый день.
Законодательство отдельно не рассматривает случай приостановления государственной регистрации прав собственности, а рассматривает приостановление государственной регистрации прав в общем, тем не менее, это относится и к Вашему случаю.
Согласно ст. 26 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ срок возобновления государственной регистрации прав исчисляется:
в случае приостановки из-за непредоставления необходимого документа – после устранения причин, но не позднее трех месяцев (ч.2 и п. 5 ч.1);
в случае приостановки из-за судебного спора по объекту недвижимости – после разрешения спора судом;
в случае приостановки из-за непоступления необходимых документов по запросу из межведомственных органов – после устранения причины, но не позднее одного месяца;
в случае приостановки из-за обременения – после поступления судебного акта или акта уполномоченного органа;
в случае приостановки по заявлению продавца или покупателя – после поступления заявления госрегистратору о возобновлении.
Срок же оказания услуги МФЦ (который указан в описи) не означает получения результата услуги. Т.е. это, вероятнее всего, срок между приемом пакета документов МФЦ и передачей его регистратору (а, соответсвенно, и принятием решения о приеме либо отказа в приеме пакета документов регистратором).
Надеюсь ответ Вам помог.
Срок же оказания услуги МФЦ (который указан в описи) не означает получения результата услуги.Ратушная Анастасия
Простите, а Вы случайно не гос служащим работаете, они обычно примерно так же отвечают.
Нет. Не на госслужбе.
Вот как рассматривает Ваш вопрос система «Гарант»:
В случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в ст. 26 Закона N 218-ФЗ, в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав (ст. 27 Закона N 218-ФЗ).
Смотрите. При подаче документов, законом установлен срок в 9 рабочих дней (это при подаче через МФЦ). соответственно регистратор принимает решение в последний день. Я подаю доп документы, и в описи стоит 3 рабочих дня. Мне нужно знать откуда взялся этот срок в 3 дня. в Вашем ответе этого нет.
осуществление государственной регистрации прав возобновляется с момента представления таких документов с учетом срока, прошедшего до приостановления гос.регистрации прав. Решение об осуществлении гос. регистрации прав должно быть принято в этом случае, в течение срока, оставшегося (неистекшего) до приостановления.
изначальный срок, как вы указали 9 дней минус дни проверки первоначальных документов = оставшиеся три дня (в вашем случае).
Если в вашем случае
вероятно, как вы указали, на 9 й день? если так, то в конкретно вашем случае откуда теперь у регистратора 3 дня ответить не предоставляется возможным…