Есть ли возможность сохранить дом?

Здравствуйте, прописан у девушки , не женаты , детей нет. В собственности есть дом, приставы его выставляют на торги, наложили запрет регистрационных действий , прописаться в нем нельзя. Есть ли возможность сохранить дом?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Нет, в такой ситуации, дом будет выставлен на торги, так как не соответствует критериям «единственного жилья, пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении».

При приобретении жилым помещением указанного статуса необходимо соблюдение двух совокупных условий: 1) жилье в собственности, и 2) такое жилье — единственно пригодно для постоянного проживания. Второе условие у Вас не соблюдается, так как должник зарегистрирован в другом месте. А, чтобы, должник не прописался в «единственном жилье», пристав (как я понимаю) вынес постановление о запрете регистрации граждан в этом доме.