Какие есть формулы для расчета суммы ущерба?

Как рассчитать сумму ущерба, нанесенного военнослужащим по контракту, исполнявшим обязанности старшего машины, от использования автомобиля в своих личных целях? Есть ли какие либо правовые акты регламентирующие данный случай? Какие есть формулы для расчета суммы ущерба? Спасибо.

Уточнение от клиента

Автомобиль — военный, водитель — ефрейтор контрактник.

Уточнение от клиента

Автомобиль использовался для перевозки личного имущества в течении 3 часов при этом пробег составил 40 км.

, Андрей, г. Щелково
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Андрей

В силу ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих»

7. Военнослужащие не вправе:
использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Методики расчета ущерба, как таковой здесь нет. При этом в качестве ущерба могут вменить расходы на ГСМ и амортизацию транспортного средства.

Вместе с тем, чтобы их рассчитать необходимо знать период такого использования транспортного средства в личных целях.

Не возможность подсчета не освобождает военнослужащего от ответственности за допущенное им нарушение.

Андрей

Я Вам еще раз повторяю нет методик расчета ущерба — здесь могут взыскать стоимость ГСМ и объявить дисциплинарное взыскание.

Свой же негатив можете держать при себе, если Вас не устраивает ответ, то это не говорит о том, что он изменится исключительно от Вашей воли или желания.

В настоящее время действует

Распоряжение Минтранса России от 14.03.2008 N АМ-23-р
«О введении в действие методических рекомендаций „Нормы расхода топлив и смазочных материалов на автомобильном транспорте“ применение которого допускается в силу Письма Минюста России от 21.09.2009 N 03-2609

в силу указанного документе нормы расхода смазочных материалов определяются в общем для всех автомобилей порядке.

Для определения нормативного расхода топлива для грузовых автомобилей рассчитайте:
1. Норму расхода топлива на пробег автомобиля в снаряженном состоянии без груза (л/100 км):

Hsan = Hs + Hg x Gпр,

где Hs — базовая норма расхода топлива на пробег автомобиля в снаряженном состоянии, л/100 км; Hsan = Hs — для одиночного автомобиля. Базовую норму можно взять из Методических рекомендаций или определить на основе данных завода-изготовителя;
Hg — норма расхода топлива на дополнительную массу прицепа или полуприцепа, л/100 т. км;
Gпр — собственная масса прицепа или полуприцепа, т.
2. Объем транспортной работы (т. км):

W = Gгр x Sгр,

где Gгр — масса груза, т;
Sгр — пробег с грузом, км.
Затем определите нормативный расход топлива в литрах по формуле:

Qн = 0,01 x (Hsan x S + Hw x W) x (1 + 0,01 x D),

где S — пробег автомобиля, км;
Hw — норма расхода топлива на транспортную работу, л/100 т. км;
D — поправочный коэффициент, %. Он определяется как сумма или разность надбавок и снижений. Если при расчете нет возможности учесть проделанную автомобилем транспортную работу, то применяется надбавка (рекомендовано до 10%).

Как рассчитать расход ГСМ по нормам // СПС КонсультантПлюс. 2020.