Погасила заём в декабре месяце, но в марте месяце на меня подали суд и по судебному приказу с меня списали деньги (без судебных приставов)
Добрый день, МКК не возвращает излишне уплаченную сумму. Погасила заём в декабре месяце, но в марте месяце на меня подали суд и по судебному приказу с меня списали деньги (без судебных приставов). Судебный приказ отменён. Но МКК меня просто игнорирует, на письма по электронной почте не отвечают, хотя я писала им претензию на возврат ещё 10 октября.
Здравствуйте, Инесса!
Вам необходимо подавать мировому судье, которым отменен судебный приказ, заявление о повороте исполнения судебного приказа. На основании определения судьи о повороте исполнения Вы сможете получить исполнительный лист и взыскать удержанные у Вас деньги с МКК.
Согласно ст. 443 ГПК РФ:
В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».