Мне пришло письмо от конторы, которая обслуживала до сентября 2015 года (после её были ещё две конторы), якобы у меня задолженность по комунальным услугам 9 т.р
Здравствуйте!
Я проживаю в общежитии уже более 10 лет. За это время сменилось более пяти контор, которым я оплачивал комунальные услуги. Мне пришло письмо от конторы, которая обслуживала до сентября 2015 года (после её были ещё две конторы), якобы у меня задолженность по комунальным услугам 9 т.р. и пени тоже 9 т.р. И тепеперь третья (новая) контора требует чтоб я погасил эту задолженность за 20 дней или они увеличат всё в два раза через суд до 36 т.р. До этого времени никаких упоминаний о какой-либо задолжности не было.
Законно ли это? Что мне делать?
Заранее спасибо.
Уже прошел срок исковой давности — три года.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Поэтому фактически уже можно и не платить.
С уважением.
необходимо посмотреть требование управляющей компании, запросить у них помесячный расчет сформировавшейся задолженности
если есть задолженность ранее чем за три года, то подождать пока они пойдут в суд, чтобы часть списать
Вам надо обязательно возражение на исковое заявление написать, что пропущен срок исковой давности.