Об отзыве исполнительного листа у работодателя

Здравствуйте! Возникла такая ситуация: бывший муж не платит алименты. Исполнительный лист приставы направили работодателю на работу моего бывшего мужа. Но деньги больше шести месяцев не поступают. Мною было написано обращение в ССП для проведения проверки работодателя о перечислении алиментов (которые до сих пор не поступают и ни разу от работодателя не поступали). Могу ли я написать заявление приставам и в какой форме со ссылкой на какие статьи и какого закона об отзыве данного исполнительного листа у работодателя и чтобы приставы снова вели исполнительное производство?

, Алла, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Приставы руководствуются в своей деятельности Законом «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 и обязаны принимать меры к скорейшему исполнению судебного акта. Взыскатель вправе контролировать этот процесс и может получить полную информацию о ходе исполнительного производства и его результатах. Если деньги не поступают, это означает, что исполнение не происходит и Вы вправе предлагать другие способы исполнения, предоставлять приставу любую известную Вам информацию о доходах и активах должника. Жалобы на пристава подаются в порядке подчинённости либо в суд.

Всего доброго!

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Анна, здравствуйте!
Ознакомьтесь с материалами исполнительного производства, чтобы отследить, какие меры принимаются приставом по взысканию алиментов.
Пристав в ходе исполнительного производства направляет запросы в соответствующие органы с целью установления дохода должника. Если должник официально работает, получает ежемесячно доход, алименты должны взыскиваться. Сложнее ситуация обстоит, когда отсутствует официальный заработок и какое-либо имущество в собственности.

Вполне вероятно, что пристав бездействует. Поэтому нужно подать заявление на ознакомление, и при необходимости, жалобу на судебного пристава-исполнителя.

С уважением, Юлия.