Суд удовлетворил жалобу на бездействие следователя, что будет дальше?
Суд частично удовлетворил жалобу на бездействия следователя, о непредоставление ответов на ходатайства, не предоставлении постановлений о приостановлении производства по делу. Кроме того, следователь не исполняет и игнорирует требования прокуратуры и вышестоящего следственного органа. После получения постановления суда на руки, что делать дальше заявителю, чтобы расшевелить следователя?
В какие сроки он обязан исполнить решение суда и предоставить ответы на ходатайства?
Здравствуйте.
А у вас в резолютивной части разве не указано?
Если не указано, то — в разумный срок.
В просительной части заявления нужно было писать:
1. Признать незаконным бездействие…
2. Обязать следователя в… срок…
Берите копию решения суда и вручаете под подпись следователю. Дальше он сам должен исполнять то, что указано в резолютивной части решения.
С уважением, Андрей.
Признать незаконным бездействие попросил, а вот сроки не обозначил…
В резолютивной части, относительно бездействия «обоснована и подлежит удовлетворению» «обязать следователя устранить допущенные нарушения, указанные в мотивировочной части». Про сроки, увы, ничего не указано. В этой связи, собственно, вопрос и возник.
Значит, следователь устранит допущенные нарушения в разумный срок.
На практике, мне кажется, это будет быстро. Незамедлительно.