Квартира была приватизирована на всех членов семьи, это папа, мама, мой муж старший сын, его брат и сестра
Здравствуйте, в нашей семье возникла такая ситуация. Мой муж владелец 1/5 от квартиры. Квартира была приватизирована на всех членов семьи, это папа, мама, мой муж старший сын, его брат и сестра. Отец долю отписал мужу. А вот более 15 лет назад мама, брат и сестра уехали на пмж в Грецию, при этом поменяли фамилию и отчество. Сейчас в этой квартире проживаем мы. Все налоги, комуналку и содержание квартиры на нас. При этом не прописаться либо что-то сделать с квартирой не может ничего. Во тут возникает вопрос, можно ли по закону оформить квартиру на мужа без согласия остальных членов семьи. Они в принципе не против, но это надо делать доверенность через посольство России, но они замарачиваться с этим не хотят, говорят квартира ваша решайте сами, при том, что в Россию возвращаться не собираются. Город у нас не большой, население тоже, получить нормальную консультацию в нашем городе не можем
тут возникает вопрос, можно ли по закону оформить квартиру на мужа без согласия остальных членов семьи.Лена
Добрый день!
Поскольку ваши родственники являются собственниками долей в квартире, то без их участие переоформить доли на вашего мужа не получится. Они должны либо подарить либо продать свои доли вашему мужу (общее правило). Исключение — приобретательная давность.
более 15 лет назад мама, брат и сестра уехали на пмж в Грецию, при этом поменяли фамилию и отчество.Лена
Можно в судебном порядке попробовать оформить в качестве приобретательной давности.
ст. 234 ГК РФ
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Здравствуйте. Без согласия родственников, оформить переход права собственности возможно только через суд.