Во время тушения пожара услышал плач ребенка в одной из комнат горящего дома, однако не стал спасать ребенка, испугавшись, что может сгореть сам
Пожарный О. во время тушения пожара услышал плач ребенка в одной из комнат горящего дома, однако не стал спасать ребенка, испугавшись, что может сгореть сам. Ребенок погиб.
Имеется ли причинная связь между бездействием О. и гибелью ребенка?
Изменилось ли бы решение, если бы О. участвовал в тушении не как пожарный, а как: а) сосед погорельцев; б) опекун погибшего ребенка; в)знакомый потерпевших, который сам поджег дом из мести?
В связи с решением этой задачи ознакомьтесь с ч. 2 ст. 109, ст.125, ч. 2 ст. 167, ч. 2 ст. 293 УК РФ; проанализируйте существующие в теории взгляды относительно причинной связи при бездействии.
, София, г. Саратов
Альберт Степанов
Сложно сказать, надо материалы уголовного дела смотреть, чтобы ответить на ваш вопрос.
С уважением.