Имеет ли право он так поступить

Здравствуйте.Ребенку 5 лет.Постоянно проживает со своей матерью.С отцом видится по согласованию с матерью малыша.Но тут отец ребенка заявил,что будет забирать его когда ему вздумается,при этом даже не собирается предупреждать мать ребенка об этом.Типо прийду в д/сад,заберу и ты последняя кто об этом узнаешь.Имеет ли право он так поступить.Заранее спасибо.

, Марина, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Если ни нотариальным соглашением между родителями, ни решение суда место жительства ребенка с матерью или с отцом не определено, то у отца такие же права как и у матери ребенка. Поэтому целесообразно в судебном порядке установить место жительства ребенка с мамой (ст. 65 Семейного кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

Евгений Зайченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Это называется «установление порядка общения с ребенком». Чтобы обезопасить себя Вы можете:а) заключить соглашение о порядке общения с ребенком с отцом ребенка; б) установить этот порядок через суд. Первый случай похож на заключение договора, где прописываются подробно часы общения ребенка с отцом, время суток, день недели и место. Второй случай — судебное разбирательство — применяется, если отец отказывается заключать соглашение. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с ребенком. Могу помочь с его написанием.