Возможно ли Вернуть деньги данные в долг без расписки

, Антон, г. Москва
Евгений Зайченко
Юрист, г. Москва

Антон, здравствуйте!

Да, такая практика есть (я так понимаю, что договора также нет), но это будет довольно тяжело.

Источником доказывания в данном случае будут показания свидетелей. Я рекомендую обратиться к юристу за судебным представительством, т.к. в деле много сложностей.

Предупреждаю: если свидетелей  нет — суд наверняка откажет в удовлетворении требований, в таком случае смысла обращаться в суд нет вовсе.

Антон
Клиент, г. Москва
Но в возбуждение уголовного дела скорей всего откажут, это понятно.Но начать надо с составления искового заявления ?? правильно понимаю я?

Да, всё верно. Если есть свидетели передачи денежных средств — имеет смысл составлять исковое заявление. Но обратитесь к юристу обязательно, т.к. оно будет очень сложным. Желательно еще у юриста уточнить, чтобы он пошел с Вами в суд

А возбуждать уголовное дело точно не будут (нет такого состава преступления)

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно пробовать вернуть как неосноввательное обогащение. Но тоже нужны какие то доказательства. Ст 1102 ГК РФ.