Как вступить в наследство, если право собственности оформлено на мужа матери?

Уточнение от клиента

Имущество было куплено в браке.
Право собственности было оформлено на мужа.
Мама скончалась. Общих детей нет.
У матери сын и дочь. У мужа, сын.
Каким образом вступить в наследство дочери?

, Юрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Только в судебном порядке. Нотариус не будут заниматься оформлением такого имущества, выделять долю мамы. Но заявить нотариусу вам надо об этом,  чтобы не пропустить 6 ти месячный срок. Ст 1151 ГК РФ.

Юрий
Клиент, г. Москва
Внесу уточнение.
Дочь, она же моя сестра, несовершеннолетняя. 13 лет.
Волнует лишь один вопрос, действительно ли, по закону мужу достаётся 75%, из них 50% супружеская доля и 25% от оставшейся половины, а 25% перейдут моей сестре. Это все при условии, что я как сын не буду заявлять об этом в нотариус и пропущу 6 то месячный срок.

Если не будете заявлять то да сестра получит 25%. Вам имеет смысл заявить и отказаться в пользу сестры. Тогда ее доля увеличится до 33%.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый вечер!

Вам необходимо обращаться в суд с иском, но в обязательном порядке необходимо заявить о вступлении в наследство в течении 6-ти месяцев со дня смерти матери.

Суд выделит долю в размере 1/2 доля от совместно нажитого имущества супругов, далее эта доля может быть разделена на троих по 1/6 доли каждому (мужу, сыну, дочери).