Здравствуйте Оксана.
На меня поступило заявление в органы опеки от дальнего родственника, что я состою на учете в психоневрологическом диспансере, что не кормлю детей и они мне не нужны.
Подавайте встречное на него за клевету, когда орган опеки и попечительства проведет проверку по его обращению, возможно его и не получится привлечь к уголовной ответственности, но ему также придется давать объяснение уполномоченным органам и быть лицом в отношении которого проводится проверка, чтобы в дальнейшем исключить хотя бы такие кляузы в Ваш адрес с его стороны.
Меня вызвали в опеку, попросили написать объяснительную, в которой я написала, что воспитываю детей, они живут в отличных условиях, ходят в школу и что на учете в пнд я не состою.
Вы все сделали верно.
Меня попросили принести справку из пнд что не состою на учете, я отказалась, поскольку не обязана это делать.
Вы лично не обязаны им предоставлять такие сведения, в соответствии с положениями Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 13. Соблюдение врачебной тайны следует что:
1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну,
Имеют ли право органы опеки придти и забрать детей?
В данной ситуации насколько я понял из вопроса, таких оснований у них не имеется, они лишь проводят формальную проверку по поступившему к ним обращению.
Если потребуется они могут провести обследование условий Вашего проживания с ребенком, оформить все актом, что гарантированно исключить и опровергнет тех обстоятельства на которые ссылается лицо подавшее им такое обращение.
Проверка проводится в рамках положений Приказа Министерства просвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 "О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан":
Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей
http://docs.cntd.ru/document/5...