Здравствуйте Федор!
Поскольку речь идет о движимом имуществе (вещах, предметах), и тем более об имуществе на которое у вас отсутствуют документы о приобретении, то я Вам рекомендую одновременно с подачей встречного иска заявить ходатайство об обпеспечении иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
Согласно ст. 141 ГПК РФ
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.
В ходатайстве укажите, что просите наложить арест на все находящееся движимое имущество по адресу проживания бывшей супруги (можете перечислить его, и указать период его приобретения).
Также укажите, что документы на данное имущество находятся у бывшей супруги по адресу ее проживания.
Суд должен будет вынести в день поступления ходатайства определение об обеспечении иска и выдать исполнительный лист.
Согласно ч.1 ст.142 ГПК РФ
1. Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.
Акт описи имущества в квартире, наложения ареста на него, уже будет для вас являться доказательством наличия имущества, стоимость которого можно будет оценить путем назначения судебной оценочной экспертизы, в случае если вы не придете с бывшей супругой к единому мнению о стоимости этого имущества.
Нет, не квартиру. Делить совместно нажитые вещи, на которых не сохранились чеки.
Известны хотя бы наименования этих вещей, период покупки?
Формально, сначала Вы предъявляете в суд встречный иск, в котором просите произвести раздел совместно нажитого имущества. В качестве цены иска и для расчёта госпошлины можете указать примерную рыночную стоимость, этого будет достаточно для принятия иска к производству. Уже после этого, при наличии спора о стоимости имущества, Вы заявляете в суде ходатайство о проведении оценки рыночной стоимости имущества, по результатам которой будет известна точная стоимость
Но на практике с этим могут возникнуть проблемы. Если супруга просто вывезет это имущество из квартиры и заявит, что такого имущества вообще никогда не было, то именно Вам нужно будет доказывать обратное, что бывает достаточно сложно и не всегда вообще реально, если с момента покупки имущества прошло немало времени