Скажите, пожалуйста, если заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребёнка не было подано в течении 6 месяцев с момента рождения, то его уже нет возможности оформить?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребёнка не было подано в течении 6 месяцев с момента рождения, то его уже нет возможности оформить?

, дарья, г. Красноярск
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Документы для получения уканного поособия при рождении ребенка  нужно подать не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.После оформить уже не получаеться, так как пропущен срок подачи.данных документов.

Если у вас есть еще дополнительные вопросы, или необходимо подготовление документов, вы можете обратиться за дополнительной консультацией в чат.Консультация в чате проводиться на платной основ

Евгения Данилина
Юрист, г. Миасс

Дарья, добрый день!

По общему правилу, пособие выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Это значит, что в случае пропуска добровольно вам пособие уже не назначат и не выплатят.

Но вы имеете право обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока для назначения и выплаты пособия.

Здесь имеет значение насколько сильно пропущен срок, если срок пропущен на незначительный период времени, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, (а может быть иные обстоятельства, которые суд сочтет уважительными) есть шансы, что суд восстановит пропущенный срок. Если же срок пропущен существенно, то тут конечно шансы малы. В любом случае решать будет суд.