Какую сумму налога нужно будет оплатить?

Продаю квартиру за 1050000. Досталось по наследству после смерти матери. Владею ею полгода. Какую сумму налога нужно будет оплатить?

, Мария Егорова, г. Пятигорск
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Мария.

   Так как в Вашей собственности данное имущество находится менее 3-х лет, то Вы обязаны задекларировать полученный доход и произвести уплату НДФЛ. От цены продажи 1 050 000 рублей Вы имеете право вычесть 1 000 000 рублей (ст. 220 НК РФ), оставшаяся сумма будет облагаться 13% НДФЛ. 50 000 Х 13 % = 6 500 рублей — сумма НДФЛ, положенная к уплате. Если сумма продажи жилья, отраженная в договоре будет ниже 70% от кадастровой стоимости, то для целей налогообложения органами ФНС будет принята сумма в размере 70% от кадастровой стоимости.

Мария Егорова
Клиент, г. Пятигорск
Кадастровая стоимость квартиры 980000рублей. Все равно платить 13% с 50000?

   Да, налогооблагаемая база по НДФЛ при продажи жилья за 1 050 000 будет 50 000 рублей.