О банковском вкладе

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, с 2021 года планируется брать налог с физических лиц, у которых сумма вклада превышает 1 млн. рублей. Вопрос такой, допустим есть вклад на 1 млн. рублей, но при этом еще есть денежные средства на карте (зарплатная), они там просто лежат, все счета, что есть в банках будут суммироваться, или налог будет взиматься только со вклада?

, Екатерина, г. Тольятти
Оксана Можайко
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Данное положение касается только дохода для вкладчиков, хранящих на депозитах более 1 млн руб., и держателей долговых ценных бумаг на аналогичную сумму.

Минфин указал, что при расчете совокупного процентного дохода физического лица не будет учитываться доход по рублевым счетам, процентная ставка по которым в течение всего года не превышает 1% годовых. В частности, из расчёта процентного дохода полностью исключаются зарплатные счета граждан, по которым ставка не превышает 1%. Проценты, выплаченные по таким низкопроцентным счетам, налогом облагаться не будут.

Предположим, у Вас в течение 2021 года было три рублевых депозита в трех банках:

Банк 1: годовой депозит 500 тысяч рублей, ставка по депозиту 4,5% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия депозита, депозит заканчивается 1 декабря 2021 года;
Банк 2: годовой депозит 1 миллион рублей, ставка по депозиту 5% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия депозита, депозит заканчивается 31 декабря 2021 года;
Банк 3: годовой депозит 500 тысяч рублей, ставка по депозиту 4% годовых, проценты выплачиваются в конце срока действия депозита, депозит заканчивается 1 декабря 2022 года.
В Банке 1 Вы получили процентный доход 1 декабря 2021 года в размере 22,5 тысяч рублей.

В Банке 2 Вы получили процентный доход 31 декабря 2021 года в размере 50 тысяч рублей.

В Банке 3 Вы процентных доходов в 2021 году не получали, так как депозит заканчивается в 2022 году и проценты по нему будут выплачены в конце срока действия депозита.

Таким образом совокупный процентный доход по вкладам в российских банках, выплаченный Вам в 2021 году, составит 72,5 тысячи рублей.

Предположим, что ключевая ставка Банка России на 1 января 2021 года составляет 6%, тогда Ваш необлагаемый процентный доход в 2021 году составит 60 тысяч рублей.

В результате для Вас сумма налога к уплате составит:

(72 500 р. – 60 000 р.) х 13% = 1 625 р.

Данная схема начнет действовать не сразу, а только через год.Соответственно, вопрос уплаты налогов в соответствии с налоговым законодательством возникнет только по итогам окончания отчетного периода, то есть в 2022 году.