Хотела бы узнать подойдёт ли выбранное мною жилье в покупку с помощью ипотеки

Добрый день. Хотела бы узнать подойдёт ли выбранное мною жилье в покупку с помощью ипотеки. Это одноэтажный дом со статусом квартиры. Есть земельный участок он не в собственности. 1957г. постройки. Квартира с удобствами в месте с очень развитой инфраструктурой . Сам дом кирпичный на фундаменте, удобства в доме, газовая коронка. Холодная вода. Перепланировок не было.

, Нина, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Нина!

Без анализа правоустанавливающих документов дать консультацию не представляется возможным. Между тем, ипотека (он же залог) — всего лишь способ обеспечения обязательств по кредитному договору (п. 1 ст. 334 Гражданского кодекса РФ):

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Таким образом для ипотеки подходит любое недвижимое имущество в случае, если право собственности на него зарегистрировано в установленном порядке. Вопрос лишь в размере кредита, который может предложить предоставить банк в связи с оценкой данного актива.