Есть возможность разделить данный долг между всеми прописанными в данной квартире?

Добрый день! Имеется долг по коммунальным платежам. В квартире прописано 8 человек, 1 собственникам. В данное время на все счета наложен арест. Есть возможность разделить данный долг между всеми прописанными в данной квартире? Заранее спасибо!

, Алёна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Алена, здравствуйте!

Разделить долг нельзя, т.к. он солидарный, но если вы отмените судебный приказ, по которому взыскан долг, то при рассмотрении искового заявления, можно будет настаивать на том, что кто-то из зарегистрированных является бывшим членом семьи, поэтому должен платить отдельно соразмерно его доле в площади квартиры. Если же вы все члены одной семьи то платить придется солидарно. При этом содержание и капремонт платит только собственник