Купил индукционную плиту хочу поменять не готовит на алюминивой посуде, не жарит рыбу на сковороде

купил индукционную плиту хочу поменять не готовит на алюминиевой посуде, не жарит рыбу на сковороде ПОНЕС НА ОБМЕН НЕ ВЗЯЛИ

, Александр, г. Хабаровск
Иван Епифанцев
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Александр!

Индукционная плита относится к технически сложным товарам согласно Перечню технически сложных товаров. Данный вид товаров может быть заменены только в случае обнаружения недостатков в течение 15 дней со дня приобретения (не считая дня покупки). После 15 дней данный товар также может быть заменен, но при определенных условиях, которые также подразумевают наличие недостатков (ч.1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»). Единственное, что можно сделать — это опираясь на положения ст. 12. Закона «О защите прав потребителей» о надлежащей информации о товаре, подать претензию с требованием заменить товар на аналогичный, который позволяет использовать данный вид посуды. Т.е. если вам не говорили, что такая посуда не может быть использована на индукционной плите, то по сути предоставили неполную информацию о товаре, что не позволило его использовать. Но вероятность разрешения вопроса в вашу пользу достаточно мала.

Часть 2 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей»

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1- 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 31.07.2020) «О защите прав потребителей» ст. 25
Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания