Или необходимо сначала мне изменить ранее, а потом заключать брак?

Добрый день. Хочу узнать, могу ли я вернуть девичью фамилию при заключении второго брака? После расторжения первого оставила фамилию бывшего мужа, потому как не было времени возиться с документами. Мой второй муж хочет взять мою девичью фамилию, чтобы у обоих была одинаковая. Своя ему не нравится. Можем ли мы оба поменять сразу при заключении брака? Или необходимо сначала мне изменить ранее, а потом заключать брак? Везде пишут по разному, кому то разрешили, кому то нет.

, ольга, г. Невинномысск
Андрей Лебедкин
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте.

Статья 28. Порядок записи фамилий супругов при государственной регистрации заключения брака

1. При государственной регистрации заключения брака супругам в записи акта о заключении брака по выбору супругов записывается общая фамилия супругов или добрачная фамилия каждого из супругов.
2. В качестве общей фамилии супругов может быть записана фамилия одного из супругов или, если иное не предусмотрено законом субъекта Российской Федерации, фамилия, образованная посредством присоединения фамилии жены к фамилии мужа. Общая фамилия супругов может состоять не более чем из двух фамилий, соединенных при написании дефисом.

Добрачной фамилией для вас будет являться в этом браке фамилия первого супруга.

Проще всего будет вам до заключения брака вернуть девичью фамилию. Которую при заключении брака вы укажете в качестве общей фамилии.

С уважением, Андрей.