Они прекращаются автоматически или я доложна написать заявление
Я плачу алименты, но одному уже исполнилось 18 лет. Они прекращаются автоматически или я доложна написать заявление
, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Смирнова
Здравствуйте!
Марина
В самом решении суда есть формулировка о том, что алименты взыскиваются до совершеннолетия ребенка, т.е. с совершеннолетием ребенка взыскание должно прекратиться автоматически.
Согласно ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Юлия Васильева
Добрый вечер, Марина!
На основании ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Никакого заявления предоставлять не нужно.