Мой отец гражданин России, а я гражданка Грузии, у меня закончилась виза, но я продлеваю регистрацию, могу ли я подать на основании отца на гражданство России не продлив визу?

Здравствуйте. Мой отец гражданин России , а я гражданка Грузии , у меня закончилась виза , но я продлеваю регистрацию , могу ли я подать на основании отца на гражданство России не продлив визу?

, рабиа, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Рабиа!

Вы можете получить упрощённо ВНЖ — по отцу гражданину РФ. Обращаться нужно в отдел по миграции при МВД вашего района.

 Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;

Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вы не можете подать документы на гражданство в настоящее время, так как Вы пока не имеете в России статуса ВНЖ.

Однако, Вы можете воспользоваться ситуацией, возникшей из-за коронавируса, и извлечь из неё пользу.

Так как Вы продлеваете регистрацию, а значит — пребываете в России легально, Вы можете обратиться в органы по вопросам миграции с заявлением о выделении Вам квоты на РВП.

Без учёта квоты Вы можете обратиться за получением РВП в том случае, если Вы — несовершеннолетний ребенок родителя-гражданина РФ; если Вы совершеннолетняя, но Ваш отец — нетрудоспособный гражданин РФ (пенсионер или инвалид).

С ув., Алёна

Для получения дополнительных ответов на вопросы и для записи на личную консультацию Вам следует написать мне в чат.