105ст.ч2 отсидела 3г.6м осуждена на 7 лет подавать на удо можно через 10 месяцев, или можно уже нынче

, Марина Дмитриевна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Преступление предусмотренное статьей 105 часть 2 Уголовного кодекса относятся к особо тяжким преступлениям. В Соответствии с частью третьей статье 79 Уголовного кодекса удо по таким преступлениям возможно только после отбытия двух третей срока лишения свободы. Соответственно подавать на УДО можно только после отбытия 4 лет 8 месяцев лишения свободы. До этого из колонии можно освободиться путем замены лишения свободы принудительными работами в порядке статьи 80 Уголовного кодекса. Для подачи такого ходатайства надо отбыть половину срока. То есть три года 6 месяцев. Но учитывайте что принудительные работы отбываются не дома, а в исправительном центре. Для сокращения срока лишения свободы Можно попробовать обжаловать приговор в кассационном порядке